пятница, 21 мая 2010 г.

ну очень хороший мост

По данным оперативных служб, около 18.40 мск четверга на мосту через Волгу, открытом полгода назад, начались колебания амплитудой до метра. Существовала опасность обрушения мостового перехода, и в целях безопасности людей экстренно было закрыто движение автотранспорта в обоих направлениях.
Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу поручил контрольному управлению президента и Генпрокуратуре проверить обстоятельства проектирования, строительства и эксплуатации моста в Волгограде, соблюдения при этом соответствующих нормативов и требований.
"Предварительно можно сказать, что скорость ветра была 16 метров в секунду, сейчас специалисты разбираются, что могло послужить импульсом для начала таких колебаний", - сказал Белозеров.
Он добавил, что версия сейсмического характера не подтверждается. Согласно видеозаписи, амплитуда колебаний составила 40 сантиметров.
Белозеров, который побывал на волгоградском мосту, отметил, что видимых повреждений в конструкциях моста нет.
"Более того, асфальто-бетонное покрытие моста находится в идеальном порядке, визуальное обследование внутри моста сегодня проведено - мост, с визуальной точки зрения, - в полном порядке и все его детали и конструкции находятся на установленных местах.
По его словам, чтобы сделать такое заключение, специалисты проведут ультразвуковое обследование швов и будут проведены повторные испытания, аналогичные тем, которые проводятся при сдаче объекта. "Только после этих мероприятий можно будет говорить об открытии моста", - сказал Белозеров.
После такой качки в течении часа можно сказать что мост очень хороший.Возможно он выстоял,потому что строили 12 лет да еще плюс время на изыскания и проектирование,считай почти "советский".