четверг, 20 мая 2010 г.

мнение о переносе майских праздников

Я думаю большинство простых людей хотели бы отдыхать десять дней в мае, а не в январе.На даче всегда дела у всех найдутся,а уж весной после зимы их просто немерено.
В Госдуме депутаты от разных фракций вносят и вносят предложения расширить майские всенародные каникулы и сократить январские, но «Единая Россия» держит оборону. Предложения не проходят.
И всем ясно,что январские каникулы придумали не для поклонников Куршевеля, гламурного горнолыжного курорта,ведь "элита" не связана с официальным календарем,который только для нас.
Возможно это политическое решение,чтобы не объединить в единую цепь "левый" Первомай и всенародное 9 мая.
Как ни называй Первое мая, этот день был и остается Днем левых сил. Профессиональным, ведомственным или, если угодно, «отраслевым» праздником различного рода коммунистов, социалистов, социал-демократов. Это не наше изобретение. Первое мая – официальный выходной день во многих сугубо капиталистических странах.
Но Первое мая – день заведомо разъединяющий. Он сам по себе уже разделяет народ на тех, кто его празднует и, наоборот, проклинает. Он по сути своей партийный.
А Девятое мая – полная противоположность. Это день, объединяющий левых, правых, либералов, коммунистов…
Во время январских длительных каникул Новый год вполне естественным образом перетекает в Рождество Христово.
Так вот кому-то очень не хочется,чтобы День Победы как национальный праздник в нашей стране,стал "левым",слившись с Первомаем.