пятница, 29 августа 2008 г.

Высшее образование. Часть 1. Британия.

Как ожидается, уже в самом скором будущем Департамент образования и занятости Великобритании опубликует статистические данные о финансовом состоянии студентов большинства университетов Соединенного Королевства.

Судя по данным, которые уже просочились в прессу, все больше и больше студентов выходят из институтов с огромными долгами. Особенно сильно это заметно в Англии и Уэльсе, где введена плата за обучение в ВУЗах.

Никола Чепмен изучала менеджмент в одном из британских университетов. Уж кому как не ей знать, как нужно обходиться с деньгами. Но и она не смогла бы выжить без долгов.

2 года назад, когда Никола окончила университет, за ней числилось четыре банковских кредита. "Мне приходилось тратить умопомрачительные суммы. На жизнь оставалось совсем мало", - вспоминает она.

По окончании обучения студентам еще долго приходится возвращать долги. По данным национального профсоюза студентов Великобритании, сейчас большинство учащихся ко дню получения диплома должны университету от 10 до 14 тысяч фунтов. К этому нужно добавить банковские кредиты - их сумма порой тоже превышает несколько тысяч фунтов.

Представитель профсоюза студентов
Ко дню получения диплома многие студенты должны от 10 до 14 тысяч фунтов
Именно поэтому многие выпускники ВУЗов вынуждены хвататься практически за любую работу - лишь бы свести концы с концами и начать отдавать деньги кредиторам.

Снежный ком

Долги растут, как снежный ком. Зачастую это приводит к тому, что банки отказывают студентам или выпускникам университетов в кредитах на покупку жилья.

Консультант по финансовым вопросам Тайрон Силкот говорит: "Проблема еще и в том, что студенты привыкают быть должниками. Если им требуются деньги на что-нибудь более важное, чем ежедневные расходы, получить кредит для них необычайно сложно: банки вынуждены им отказывать".

В середине ноября в Лондоне прошла массовая студенческая демонстрация, участники которой требовали отмены платы за обучение в ВУЗах. Однако особого внимания на нее никто, кроме журналистов, не обратил.

По сообщению BBC