пятница, 7 января 2011 г.

Сдвиг дат

Просто из интереса провел опрос всех своих знакомых и родственников разного возраста на тему:почему у католиков и у нас Рождество празднуется в разные дни?Люди более старшего возраста почти все увязали эту тему с переводом календаря во время революции,причем отправной точкой их рассуждений был праздник 7 ноября и Октябрьская революция 25 октября.У молодых людей,в большинстве своем,понятия не было,а просто слова:они католики,а мы - православные.
Православное Рождество "отстает" от католического на 13 дней. Это произошло из-за путаницы календарей: в 1582 году папой римским Григорием XIII был введен новый, "григорианский» календарь, получивший определение «новый стиль». Старый, юлианский календарь, стали называть старым стилем. Различие между новым и старым стилем каждые сто лет увеличивается на 1 день и в XX в. составляет 13 суток.
В то время, как в Европе появился новый григорианский календарь, в России продолжали пользоваться юлианским. Когда в 1918 году власть ввела григорианский календарь и в Советском Союзе, церковь такого решения не одобрила.

В интеренет-магазине детская одежда приличные скидки на детские зимние вещи.Настоящая распродажа.Надо воспользоваться.