пятница, 28 ноября 2008 г.

Водоканал




В честь столь знаменательной даты был открыт памятник инженеру П.И. Палибину – одному из создателей «Общества Санкт-Петербургских водопроводов» и автору проекта централизованного водоснабжения Петербурга, человеку, которому мы обязано по меньшей мере чистосердечной благодарностью за те блага, которыми мы пользуемся сегодня воспринимая уже как нечто должное, и не можем даже представить себе нашу жизнь без этого комфорта.

Россия всегда немного не успевала по внедрению технических инноваций от Европы, не обошло стороной данное правило и систему водоснабжения. Как таковое «Общество Санкт-Петербургских водопроводов» появилось лишь в 1858 году, правда необходимо отметить, что к тому времени в городе существовало несколько локальных водопроводных систем. На окраинах население брало воду, в основном, из колодцев, поэтому в то время большим спросом пользовались услуги водовозов. Примерно 450 тысяч ведер(такая мера использовалась в то время)или 5,5 тысяч кубометров потреблял город на Неве в 1864 году. Для сравнения сегодня петербургский «Водоканал» ежесуточно подает в городские квартиры и на предприятия около 2,5 миллионов кубометров воды.

За свою историю "Водоканал" пережил огромное количество форм собственности: побыв не раз в городском подчинении, входил в состав треста, а также производственным управлением, сегодня является государственным унитарным предприятием, предметом гордости Санкт- Петербурга и образцом для правил ведения производства и стандартов качества. На данный момент используется европейская система очистки воды с использованием порошкообразного активированного угля, который легко решает вопрос качественной очистки. Петербургский "Водоканал" является: Лауреатом конкурса Премии Правительства РФ в области качества 2006 года, Лауреатом национальной премии «Налогоплательщик года», конкурса «Национальная экологическая премия», «Организация высокой социальной эффективности - 2007 в сфере водоснабжения и водоотведения», Премия за вклад в охрану Балтийского моря Swedish Baltic Sea Water Award и многие многие другие награды. www.vodokanal.spb.ru







Сайт визитка или интернет магазин? Легко! www.diaclub.ru/sozdanie

Радуйте детей! детские праздники

Maybach - подлинная история становления великого имени.